top of page

Экскурсия в пожарную часть

20 августа ребята из группы «Знайки» отправились на экскурсию в пожарную часть. Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

IMG_0041-20-08-18-10-42.JPG
IMG_0034-20-08-18-10-42.JPG

Мероприятие в Центральной детской библиотеки "Мышки из книжки" 

13 августа  в рамках организации цикла мероприятий «В гостях у лета книжного» в Центральной детской библиотеке  состоялась литературно-игровая программа «Мышки из книжки». Дети отгадывали загадки о литературных мышках, вспомнили и посмотрели книги, в которых они живут. Познакомились с удивительной мышкой Гликерией из книги Д.Сабитовой «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». С интересом слушали отрывок из книги о том, как она солила огурцы. Игровая программа вызвала у ребят радостные эмоции. Активно участвовали в играх: «Передай мышку», «Кошки-мышки», а также игре-физминутке «Мышки». В заключение ребята приняли участие в мастер-классе  по изготовлению бумажной мышки.

IMG_0046-20-08-18-10-42.JPG
IMG_0047-20-08-18-10-42.JPG

День песка "Песочные фантазии"

Лето - самая веселая пора в детском саду. В это время мы знакомим детей с играми в песочнице. Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него является одной из самых увлекательных занятий детей в летнее время.

          Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Выдумки детей очень богаты, главное, что они учатся в совместной друг с другом деятельности находить свое пространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников. Организовывая игры с песком и водой, педагог не только знакомит детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляет элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает мелкую моторику ребенка. Дети очень любят такие игры. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в песок можно прятать всякие мелкие игрушки, стоить постройки, а потом разрушать их и снова строить. Отмечается, что игры с песком и водой самые устойчивые и целенаправленные, чем другие игры. Постройки из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребенка сосредоточиться.

            В связи с этим в рамках проведения в период с 16 по 20 июля 2018 года Недели экспериментов в нашем детском саду прошел День песка. Все желающие могли увидеть и понаблюдать за творчеством наших «скульпторов». Особенно отличились воспитанники подготовительной и старшей групп. Воспитанники подготовительной группы проявили фантазию и вылепили настоящую большую пирамидку, украшенную загадочными цветами, а воспитанники старшей группы углубились в историю Нижегородского края. В этом году празднуется 800-летие г. Нижний Новгород. Сердце этого города – Нижегородский кремль, которому исполняется 500 лет. Воспитанники постарались отразить кремль у себя в песочнице.

Летний День песка  прошел весело и поучительно.

Физкультурно-познавательный праздник "День витаминов"

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных эстафет. Также весело и интересно прошла Неделя здоровья с 9 по 13 июля  в детском саду «Рябинка».

Каждое утро с детьми проводили беседы, интересные физкультминутки, занятия в игровой форме: «Полезные и вредные прививки», «Что значит быть здоровым», «Кто такие микробы», «Витамины – защитники организма», рассматривали иллюстрации, фотографии о здоровье, был организован и проведен  конкурс рисунков «Хочу быть здоровым».

Ребята участвовали в различных конкурсах, выполняли коллективные аппликации «Огород», «Фруктовый сад», «Витаминное дерево». Интересно и динамично прошло заключительное развлечение «День витаминов». Ребятишки не только соревновались между собой в эстафетах, но и читали стихи про витамины, отгадывали загадки, танцевали, участвовали в разных спортивных играх. В конце мероприятия медсестра ДОО Федорина В. С. рассказала ребятам о вожности витаминов и угостила всех витаминками. В течение Недели здоровья ребята узнали основные правила здоровья. Дети рассказывали, как они занимаются спортом, соблюдают правила гигиены и какие им известны полезные и не очень полезные, а иногда даже вредные, продукты. Оказывается, наши ребята хорошо знают о том, как нужно правильно питаться, что нужно много двигаться и содержать свое тело в чистоте. И все правила здоровья четко соблюдают.

Музыкально-познавательный праздник "Наш дом -Россия"

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, - праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

 

С этих торжественных и  красивых слов начался праздник в музыкальном зале МБДОУ детского сада № 9 «Рябинка», посвященный  празднованию Дня России. Зал был украшен символикой Российской Федерации, которая внесла колорит и предала  важность проходящему мероприятию. Основные задачи праздника –  формирование целостного представления о родном крае, о России, воспитание познавательного интереса, любви к своей малой Родине и к стране, в которой мы все живём.

Праздник "Прощание с детским садом"

Праздник не простой у нас,
Он бывает только раз,
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат.
Этот праздник наш веселый,
Потому что скоро в школу. 

 

Педагог-психолог России-2018 

17 мая 2018 года в Нижегородском институте развития образования состоялся Нижегородский региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018».

В конкурсе приняли участие 16 педагогов-психологов из  районов Нижегородской области, районных центров и районов г.Нижнего Новгорода.

В конкурсе приняла участие и стала его лауреатом  педагог-психолог нашего детского сада

Тагиева Ольга Ивановна. 

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

 В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателем вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

 Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы  не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая.

Экологический праздник "День Земли"

26 апреля 2018 года состоялся экологический праздник, посвященный Дню Земли для детей старшего дошкольного возраста. На празднике  были подведены итоги областного экологического конкурса среди детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
В нашем детском саду в конкурсе участвовали все «дети особой заботы», и их лично приехали поздравить гости из Нижегородского областного отделения Общероссийской организации « Всероссийского общества охраны природы».
Председатель Всероссийского общества охраны природы Т.С. Созонтьева наградила победителей конкурса грамотами и ценным призами. Без внимания не остался ни один участник праздника -  каждому был вручен значок «Юный защитник природы России» и подарена книга «Экологические сказки».

Награждение победителей

4 апреля 2018 года в МБДОУ детском саду № 9 «Рябинка» состоялось торжественное награждение участников грамотами и ценными призами за районный этап Всероссийского конкурса «Неопалимая Купина». 
В этом конкурсе принимали участие дети старшего дошкольного возраста, были выполнены 3 коллективные работы, две из них были отмечены 2 и 3 местом. Заместитель председателя Сергачского РОНООО «ВДПО» М.В. Шевкун лично поздравил ребят, еще раз напомнил об осторожном   обращении с огнём и поблагодарил всех за участие.

 

Мы приглашаем Вас в театр....

В рамках реализации программы социального партнерства МБДОУ детского сада №9 «Рябинка» и МБОУ «Сергачская СОШ №2» 12 февраля в  музыкально-спортивном зале детского сада состоялся показ кукольного спектакля «Экологическая сказка». Зал нашего детского сада № 9 «Рябинка» превратился в зрительный зал кукольного театра, артистами выступили ученики начальных классов МБОУ  «Сергачская СОШ № 2» под руководством Мягковой Т.В. Зрителями и непосредственными участниками спектакля стали воспитанники групп старшего дошкольного возраста.

 

Фестиваль проводится в районе с 2006 года. Целями Фестиваля является пропаганда спортивного стиля жизни среди детей дошкольного возраста, развитие физических качеств у дошкольников, привлечение внимания родителей к проблеме укрепления здоровья и повышения физической подготовки детей.

В положении о проведении Фестиваля «Малышиада» включены три вида программы: эстафеты; выполнение нормативов ВФСК ГТО, предусматривающее три теста: отжимание, прыжок в длину и тест на гибкость; спортивная аэробика.

В этом году для участия в соревнованиях заявилось семь команд, среди них команда нашего ДОУ.

При выполнении трёх индивидуальных нормативов ВФСК ГТО нагрудным знаком (бронзовый значок) был отмечен и наш воспитанник Кузнецов Артем (подготовительная группа).

По итогам общекомандного первенства наша команда заняла 3 призовое место. Поздравляем победителей!

XII районный спортивный Фестиваль детских садов «Малышиада»

bottom of page